Как правильно ухаживать за брекетами после установки? Самые важные правила

Как правильно ухаживать за брекетами после установки? Самые важные правила

Picture

Чтобы брекеты на 100% выполнили свою функцию, необходим грамотный уход. К ежедневной гигиене необходимо относиться очень ответственно, ни в коем случае не пропуская ни одной процедуры и следуя всем рекомендациям. Если обобщить все правила, как ухаживать за зубами с брекетами, то уход сводится к следующему:

  • регулярная чистка зубов и самой брекет-системы;
  • использование специальной щетки, пасты и средств для полоскания полости рта;
  • слежение за тем, чтобы система не сдвигалась и не деформировалась.

Регулярно чистить зубы и брекеты

Главное правило ухода за брекетами — чистить зубы после каждого приема пищи. Без чистки в системе скапливаются микробы, возникает неприятный запах изо рта, развиваются стоматологические заболевания. Чтобы этого избежать, утром, вечером и после еды необходимо:

  • чистить зубы специальной щеткой (это поможет удалить крупные частички пищи);
  • полоскать ротовую полость для удаления более мелких кусочков еды, застрявших в брекет-системе (для ополаскивания полезно использовать средства с эфирными маслами, фтором, хлоргексидином, этанолом).

Чистка зубов должна быть очень тщательной, чтобы удалить самые мелкие частички еды. Особое внимание нужно уделять труднодоступным местам, поскольку основной проблемой при ношении брекетов выступает активно размножающаяся патогенная микрофлора, возникающая из-за застрявших в конструкции и между зубами кусочков пищи. Процедура проходит в несколько этапов:

  • очищение брекетов;
  • очистка поверхности зубов;
  • чистка межзубных промежутков;
  • очищение поверхности под дугой.

На всех этапах ухода за брекетами необходимо делать все аккуратно, без лишнего давления, резких движений и силовых нажатий, иначе можно сдвинуть или деформировать систему, установленную стоматологом. После чистки нужно проверять, чтобы брекеты сохраняли свое положение. Если что-то сдвинется, прикус будет формироваться неправильно.

Как правильно ухаживать за брекетами

Использовать специальную щетку и пасту

Для ухода за зубами с брекет-системой нужно использовать щетки с особым форм-фактором:

  • Ортодонтические. Имеют специальное V-образное углубление в центральной части щетины: длинные традиционно используются для очистки зубов, а короткие очищают сами пластины. Это более эффективно, нежели чистка обычной щеткой.
  • Монопучковые. Имеют короткий и узкий конусообразный пучок щетинок, помогающий хорошо прочищать труднодоступные места вокруг брекетов.
  • Ершики. Помогают удалить остатки пищи из всех труднодоступных и узких мест. Для брекет-систем подходит конусовидный или изогнутый ершик, поскольку он легче проникает между деталями конструкции.

Для ухода за зубами с брекетами нужно выбирать специальную пасту: в первые пару недель после установки — с минимальным содержанием фтора и кальция, а после привыкания, наоборот, фторосодержающую со фтором в концентрации 1250–1450 ppm. Также подойдет средство с медицинским наногидроксиапатитом, который, как и фтор, обладает реминирализующим действием. Пользу приносят ферментосодержащие пасты, которые способствуют более быстрому расщеплению остатков пищи и снижению скорости появления патогенных бактерий. Привычные зубные пасты не запрещены, их тоже допускается применять для чистки.

Пользоваться ирригатором

Для ухода за брекетами после их установки лучше сразу приобрести специальное устройство для гигиены полости рта — ирригатор. Принцип действия заключается в том, что за счет струи воды удаляется зубной налет и остатки пищи с зубом и из межзубных промежутков. Это хороший способ качественно очищать брекет-систему. Вода помогает вымыть остатки пищи из самых узких и труднодоступных мест конструкции.

Кроме того, для устройства выпускается специальная ортодонтическая насадка с мягкими щетинками, которые позволят вычистить даже то, что не смогла вымыть вода. Не менее полезно использовать с ирригатором не обычный, а антибактериальный раствор, который обеспечит профилактику размножения патогенной микрофлоры.

Профессиональная чистка зубов в клинике

Очищать межзубные промежутки флоссом

Еще один способ, как ухаживать за брекетами, заключается в использовании флосса — специальной зубной нити. Она выпускается с разной толщиной, что дает возможность подобрать конкретный вариант под любое расстояние между зубами. Для брекет-систем лучше выбирать суперфлосс (Super Floss), состоящий из трех частей: жесткого кончика для проталкивания под дугу брекетов, обычной нити и широкого губчатого волокна для удаления налета с брекетов.

Регулярно проходить профессиональную чистку

Правильный уход за брекетами в домашних условиях не должен исключать регулярных посещений стоматолога, в том числе для профессиональной чистки. Тем, кто носит брекет-систему, рекомендуется проходить такую процедуру не менее 2 раз в год. Оптимальная частота — 4 раза.

В заключение

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать и что нужно купить для ухода за брекетами. Вам понадобится специальная щетка, обычная или фтосодержащая паста, ополаскиватель, а для более тщательной очистки — ирригатор и зубная нить. В дополнение к домашнему уходу добавьте регулярное посещение стоматолога и профессиональную чистку. При соблюдении этих простых правил после установки брекетов вы не будете испытывать дискомфорт, а в процессе их ношения не столкнетесь со стоматологическими заболеваниями.


16.02.2022