Как приучить ребенка чистить зубы: с какого возраста начать и какие способы использовать

Как приучить ребенка чистить зубы: с какого возраста начать и какие способы использовать

Picture

Любого ребенка надо приучать чистить зубы, но должен быть особый подход: нужно показывать личный пример и прививать привычку заботиться о здоровье, относиться к нему с любовью и трепетом. Нельзя заставлять делать это из-под палки и путем наказаний за пропущенную чистку, иначе получится прямо противоположный результат, когда гигиенические процедуры начнут вызывать отвращение. Тогда ваши утро и вечер превратятся в настоящую борьбу. Чтобы этого не случилось, предлагаем вместе разобраться, как приучить ребенка чистить зубы.

Научить ребенка чистить зубы

С какого возраста и как правильно начинать

В первую очередь родителям нужно знать, с какого возраста приучать ребенка чистить зубы. Лучше начинать сразу после прорезывания первого зубика, чтобы с раннего детства постепенно формировать привычку. Это облегчит уход в будущем, что очень важно, поскольку недостаток гигиены выступает одной из основных причин кариеса, встречающегося в детской стоматологии так же часто, как во взрослой.

Многие специалисты и вовсе рекомендуют начинать уход до появления зубов. В этом случае родителю необходимо протирать чистым влажным марлевым тампоном по обе стороны верхней и нижней десны. Удобнее всего намотать марлю на палец и протереть слизистую им. Можно смочить тампон не только чистой водой, но и специальным средством, чаще всего представленным пенкой для зубов малышей от 0 лет.

Появившийся первый зубик допускается чистить так же, как десна. Можно пользоваться специальными салфетками или влажной марлей. Когда появится уже несколько зубов, стоит приобрести в аптеке специальную силиконовую насадку на палец для чистки рта именно у малышей. Процесс всегда нужно чем-то сопровождать: стишками, песенками, музыкой, — делать все в игровой форме. Это поможет сформировать у ребенка положительные ассоциации с чисткой зубов. По мере привыкания к насадке и появления новых зубов можно вводить зубную щетку.

С более осмысленного возраста 1-1,5 года стоит начать объяснять важность процесса: на словах и используя книжки или мультфильмы (хорошие эпизоды есть в многосерийных «Малышариках», «Фиксиках» и советских «Птичка Тари» и «Королева Зубная щетка»).

Возраст малыша для чистки зубов

К 2 годам ребенка уже стоит приучить полоскать рот водой после еды и купить для него отдельную зубную щетку. Можно доверить выбор ему самому, чтобы вызвать заинтересованность в процессе. Если вы уже купили щетку, то вручите ее ребенку как-то торжественно. Любому малышу нравятся вещи, которыми пользуются взрослые, и такой подарок вызовет в нем заинтересованность, ведь он почувствует, что тоже приблизился к чему-то во взрослой жизни. В этом же возрасте рекомендуется впервые посетить детского стоматолога, чтобы проверить, все ли развивается как надо.

Если ребенок часто протестует против чистки, то лучше иметь в арсенале сразу несколько щеток и паст, каждый раз предлагать малышу выбрать, чем сегодня он хочет почистить зубы. Еще один вариант — одну щетку выдать ребенку погрызть, а уже другой орудовать самостоятельно. По окончании процесса, особенно если малыш все или хоть что-то сделал сам, нужно радоваться, хвалить его, говорить о том, какими красивыми и чистыми стали зубки.

Как научить ребенка чистить зубы

Хорошо, если чистка зубов — ежедневное и рутинное занятие — станет для ребенка приятным ритуалом. Например, с утра он будет чистить их под веселую музыку вместе с мамой — можно даже почистить зубы друг другу, а вечером после ванной папа завернет ребенка в его любимый халат и тоже почистит зубы вместе с ним перед сном. Таким образом, вы будете подавать личный пример, что очень важно в обучении чему бы то ни было.

Зубная щетка для ребенка

Нередко все перечисленное выше не помогает, и малыш капризничает, сопротивляется, выражает недовольство. В этом случае родителям нужно проявить терпение и смекалку. В этом помогут следующие простые советы, как научить ребенка чистить зубы:

  • Ни в коем случае не давить, но и не позволять малышу манипулировать собой. Нужна разумная настойчивость и последовательность: не разрешайте сегодня то, что еще вчера было запрещено, например, не позволяйте пропускать чистку зубов с целью поощрить за что-то другое.
  • Не торопить и не ругать ребенка, если что-то не получается, и в то же время хвалить за сделанное, а иногда позволять себе немного нахмуриться, спрашивая: «Почему же ты сегодня не захотел почистить зубки?».
  • Давать личный пример, как было сказано выше. Брать ребенка с утра в ванну с собой, предлагать повторить свои действия в игровой форме.
  • Купить яркую красивую зубную щетку, например, с мультипликационным героем. И выбрать не менее оригинальную пасту — в красочной упаковке, с фруктовым, ягодным или другим интересным вкусом. Главное — брать щетку с синтетической щетиной, поскольку натуральная плохо сохнет и поэтому чаще служит местом размножения микробов.
  • Дать больше свободы. Ребенок любого возраста стремится к самостоятельности. Поэтому важно давать ему возможность делать что-то самому: выбирать щетку, выдавливать на нее пасту, пытаться чистить зубы, несмотря на то что сначала это будет получаться не совсем правильно.

Обратиться за помощью к стоматологу

Даже если особых трудностей в процессе не возникло, все равно есть смысл посетить специалиста, ведь чистить зубы учат и в стоматологии. С появлением молочных зубов прием врача должен стать регулярным, так как это поможет на ранней стадии обнаружить проблемы с прикусом. Или выявить аномальное развитие уздечки и вовремя ее подрезать, чтобы у ребенка не возникли проблемы с дикцией. Этим вопросом занимается уже детский стоматолог-хирург.

Чистка зубов подростками

В современных клиниках есть множество способов научить малыша гигиене полости рта: тематические мультфильмы, обучающие видеоматериалы, интересные муляжи, на которых демонстрируют правила чистки. В стоматологии «Миодент» предусмотрена специальная программа, как научить ребенка правильно чистить зубы. В процессе используются игровые методы, помогающие заинтересовать малыша. Дополнительно стоматолог предлагает ребенку попробовать почистить зубы вместе с ним, после чего в той же игровой форме проверяет качество чистки и объясняет, что нужно было сделать по-другому.

В клинике «Миодент» работают специалисты, которые хорошо знакомы с детской психологии и имеют опыт работы с детьми. Вы можете быть уверены, что доктор станет для ребенка другом, и малыш захочет прийти на прием снова, а главное — не начнет бояться стоматолога, что очень важно для формирования привычки регулярного посещения данного специалиста в будущем.


11.08.2022