Виды протезирования зубов

Picture

Современное протезирование легко помогает восстановить утраченные зубы. В ходе него их заменяют или восстанавливают специальными конструкциями – протезами. Процедуру протезирования часто сравнивают с имплантацией. Разницу между ними легко объяснить. При классическом протезировании протез крепят на имеющиеся зубы пациента, а при имплантации – на имплантаты, которые вживляют вместо разрушенных или удаленных зубов.

Имплантация вывела стоматологию на новый уровень, поскольку устранила главные недостатки протезирования. Но оно тоже остается актуальным, ведь у некоторых пациентов могут быть противопоказания к установке имплантатов. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы разных видов протезирования зубов, основные методы и в каких случаях они применяются.

Виды протезирования зубов в стоматологии

Какие бывают виды протезирования зубов

Существующие виды протезирования зубов в стоматологии классифицируют по нескольким критериям. Это возможность самостоятельно снять протез, способ его установки и площадь покрытия. В целом технология протезирования не слишком сложная, но требует некоторое время для изготовления протеза.

Так, в стоматологии существуют:

  • Виды несъемного протезирования зубов: с помощью коронок, мостовидное, микропротезирование.
  • Виды съемного протезирования зубов. Используются частично или полностью съемные протезы, которые можно извлекать из полости рта. Первые можно носить долго, не снимая – это удобно, позволяет быстро адаптироваться. Съемные протезы – это полное протезирование зубов, если их нет совсем. Это те самые «челюсти», которые снимают на ночь и кладут в стакан.

Коронки и мостовидный протез

Каждая коронка представляет собой своеобразный «колпачок», который крепят на месте поврежденного или разрушенного зуба. Этот элемент заменяет верхушку настоящего зуба. Коронку изготавливают индивидуально для каждого человека. Используют разные материалы:

  • Металл. Устаревший материал для коронок, в первую очередь по причине неэстетичного внешнего вида. Это те самые протезы, которые сверкают при каждой улыбке. Из плюсов отмечается долговечность – до 20 лет, и низкая изнашиваемость.
  • Металлокерамика. Металл, покрытый керамикой, которая максимально имитирует зубную эмаль. Материал прочный, долговечный (до 15 лет), относительно недорогой и имеет хорошее соотношение цена-качество.
  • Керамика. Полностью керамические коронки – самые эстетичные, и их практически нельзя отличить от настоящих зубов. Но нужно учитывать, что керамика более хрупкая в сравнении с другими материалами, поэтому ее нельзя подвергать резкому силовому воздействию.
  • Диоксид циркония. Имеет очень много общего с керамикой, но выступает более современным и надежным материалом. Еще один плюс – подходит для любых видов протезирования.

Несколько коронок вместе – это мостовидный протез, позволяющий восстановить несколько соседних зубов.

Съемное протезирование

К плюсам съемных протезов относят простое обслуживание, которое даже проще, чем чистка зубов. Другим преимуществом считают отсутствие необходимости в особой подготовке рта пациента. Нужно лишь удалить нездоровые зубы и их корни, сделать слепок с поверхности десен. Из недостатков отмечают, что вставные конструкции могут выпадать изо рта при использовании, быстро снашиваться, иметь не очень привлекательный вид или создавать повышенную нагрузку на десны.

К съемным протезам относятся:

  • Акриловые (Acry-Free). Имеют основу из акрила – материала, который по внешнему виду и структуре очень близок к деснам. Он пластичный, не травматичный, но у некоторых людей на него бывает аллергия. Еще стоит учитывать, что акрил – пористый материал, поэтому может способствовать размножению бактерий. Эту проблему решают путем регулярной гигиены. Протез необходимо промывать после каждого приема пищи.
  • Бюгельные. Оптимальный вариант при отсутствии жевательных зубов. В конструкции протеза выделяются коронки, пластмассовая база и основа в виде металлической небной или подъязычной дуги.
  • «Сэндвич». Представляет собой сочетание пластиночных и бюгельных протезов. Подходит для случаев, когда зубов нет, но корни остались. Главный плюс – протез не перекрывает небо и подъязычную область.

Еще к полностью съемным относят протезы на присосках и те, что фиксируются с помощью кремов. В первом случае фиксация происходит не за счет «присоски», а благодаря особенности материала протеза, который как бы обволакивает десну.

Какие виды протезирования выбирают при частичном отсутствии зубов

Если от зуба остался только корень, то стоит выбрать коронку. С помощью нее же решается проблема трещин и сколов. Реже их устраняют с помощью виниров или люминиров. Полностью отсутствующий зуб заменяют протезом на микрозамках или предлагают установить имплантат, например, используя технологию одноэтапной (одномоментной) имплантации.

Виды протезирования выбирают при частичном отсутствии зубов

Какое протезирование выбрать, если нет многих или всех зубов

Оптимальный вариант при отсутствии многих зубов – мостовидный протез. Но такой метод обычно используют, если отсутствует не больше трех элементов. Если восстанавливать таким способом большее количество, нагрузка на опорные зубы будет слишком большой. Поэтому более рациональным и выгодным в финансовом плане решением будет имплантация. Она поможет избежать атрофии костной ткани и решить вопрос с дополнительной фиксацией.

В любом случае окончательное решение принимает стоматолог, который учитывает состояние ротовой полости и зубов. Для этого вам сначала необходимо обратиться за консультацией. На приеме специалист сможет предложить варианты восстановления зубов, которые будут оптимальным по цене и времени. Запишитесь на консультацию, позвонив нам по телефонам или написав в форме на сайте.

02.02.2022