Как устанавливают коронку на зуб и сколько времени занимает процедура

Как устанавливают коронку на зуб и сколько времени занимает процедура

Picture

Об установке коронки на зуб необходимо задуматься при его сильном разрушении или полной утрате. Благодаря этой процедуре можно восстановить эстетическую привлекательность зубного ряда и нормальную жевательную функцию. Коронки выдерживают высокие нагрузки, а срок их службы составляет 10 лет и более. Стоимость ортопедической стоматологии доступна широкому кругу пациентов.

Установка коронки на зуб

Из каких материалов изготавливают коронки

  • Металлокерамика. Обладает достойной эстетикой и прочностью, но требует обточки большого объема зубной ткани. Возможно возникновение аллергии на металл.
  • Керамика. Обеспечивает безупречную эстетику зубного ряда, не вызывает аллергии. Срок службы – до 20 лет. Материал не подходит для моляров и длинных мостов.
  • Цирконий. Выдерживает высокую жевательную нагрузку, устойчив к износу. Требуется минимальная обточка зубов.
  • Металл (сплав кобальта с хромом). Обладает худшей эстетикой по сравнению с другими материалами, провоцирует воспаление десен и слизистой оболочки.

Перед тем, как ставить коронку на зуб, врач оговаривает с клиентом ее характеристики. Если бюджет пациента ограничен, можно выбрать коронку из металлокерамики. Для получения безупречных эстетических результатов лучше выбрать цирконий или керамику.

Показания для установки коронок

  • Сильное разрушение естественной коронки зуба (более чем на 50 %). Ставить большую пломбу в этом случае нецелесообразно, так как она плохо выдерживает жевательную нагрузку и может выпасть.
  • Разрушение естественной коронки в результате травмы, но при этом корни не травмированы. Если повреждена структурная целостность зуба, пациенту следует воспользоваться такой услугой как хирургическая стоматология.
  • Присутствие на зубах сколов, потемнений и других дефектов.
  • Образование на эмали пятен, не поддающихся отбеливанию.

Насколько болезненна процедура реставрации зубов коронками

Перед тем, как устанавливать коронку на зуб, врачи назначают пациентам подготовительные процедуры: лечение кариеса, удаление пульпы (при необходимости), обтачивание зуба на толщину будущей коронки. Эти процедуры могут быть болезненными, но так как их проводят с анестезией, пациент не будет ощущать никакого дискомфорта. Людям, испытывающим панический страх перед стоматологами, могут предложить лечение зубов во сне.

Установка коронок

Реставрация зубов коронками: последовательность действий стоматолога-ортодонта

Пациент должен быть готов к тому, что ему придется несколько раз посетить стоматологическую клинику. В среднем процесс занимает две недели. Рассмотрим, как ставится коронка на зуб взрослому человеку. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • первичный осмотр и диагностика. На основании полученных результатов врач принимает решение о необходимости протезирования зубов и разрабатывает план лечения;
  • подготовка к процессу установки коронки на зуб. Пациенту могут назначить следующие процедуры: профессиональную чистку зубов, лечение кариеса, пульпита, воспалений десен и других заболеваний. Коронку нельзя надевать на больной зуб. Лечение корневых каналов должно быть выполнено качественно, иначе пораженные воспалением участки начнут болеть под протезом;
  • обточка зубной эмали бормашиной на толщину будущего протеза (препарирование). Это необходимый этап для прочной и плотной установки коронки. Процедура проводится под местной анестезией;
  • снятие оттиска с препарированного зуба с использованием пластичной массы;
  • изготовление в лаборатории гипсовой модели протеза на основании полученного слепка. Затем изготавливают коронку, которую и будут ставить на зуб;
  • примерка протеза. Стоматолог-ортодонт оценивает его точность и плотность посадки. Если обнаружены неточности, изделие вновь отправляют в лабораторию на доработку;
  • фиксация коронки на зуб. На этом процесс лечения завершен.

Пациент может чувствовать себя неуверенно из-за дефектов зубного ряда. Решить проблему помогут временные пластиковые коронки. Также они защитят обточенную эмаль от воздействия микробов и негативных факторов внешней среды.

Реставрация зубов коронками

Разобравшись с тем, как делают коронку на зуб, пациенты смогут с уверенностью обратиться к стоматологу. Получить профессиональное лечение можно в клинике «Миодент». Здесь работают компетентные врачи, которые регулярно проходят повышение квалификации и осваивают инновационные методики эстетической реставрации зубов. В клинике установлено самое современное оборудование, а рабочий персонал обеспечит пациентам ощущение искренней заботы. Клиника предоставляет широкий спектр услуг, среди них - детская стоматология.


30.09.2022