Хочу исправить прикус, или все о брекетах во взрослом возрасте

Хочу исправить прикус, или все о брекетах во взрослом возрасте

Picture

Вопреки стереотипам брекеты можно поставить не только в детском и подростковом, но и во взрослом возрасте. Да, в 12-13 лет их применение дает эффект быстрее, поскольку челюсть еще активно растет и больше восприимчива к изменениям. Но коррекция прикуса с помощью брекетов возможна и у взрослых, просто у лечения в таком случае будет несколько особенностей.

Стоит ли ставить брекет-систему

Стоит ли взрослому устанавливать брекеты и можно ли это сделать

В первую очередь ответим на вопрос, можно ли поставить брекеты взрослому. Да, подобный метод стоматологического лечения может использоваться не только в подростковом возрасте. Взрослым с помощью брекетов тоже можно исправить неправильный прикус, и это является основным показанием к установке несъемной конструкции.

Другая сторона вопроса, а стоит ли ставить брекет-систему? Чаще всего взрослые обращаются к стоматологу, чтобы улучшить внешний вид зубов, ведь красивая широкая улыбка действительно привлекательна. Многие в таком случае считают, что это не вопрос жизни и смерти, поэтому в брекетах нет необходимости. Но нужно понимать, что даже незначительное нарушение прикуса влияет не только на эстетичность, но и на функциональность зубов.

Природой задумано так, что при жевании нагрузка должна быть равномерной на все зубы. Это возможно только при нормальном прикусе без нарушений. В противном случае могут возникнуть проблемы:

  • боли в зубах, головные боли и напряжение в шее;
  • щелчки при открывании-закрывании рта;
  • убыль (атрофия) костной ткани под зубами, не участвующими в нормальном процессе жевания;
  • кариес, который образовывается быстрее и чаще даже при лечении;
  • стираемость зубов, испытывающих повышенную нагрузку;
  • проблемы с желудком из-за неправильного жевания.

Из всего можно сделать вывод, что исправление прикуса брекетами зубов у взрослых необходимо не только для получения красивой улыбки, но и для минимизации риска развития различных заболеваний и даже ранней потери зубов.

До какого возраста можно ставить брекеты взрослому

Вы можете поставить брекеты в любом возрасте, здесь нет никаких ограничений, кроме традиционных противопоказаний: заболеваний пародонта и десен, костных патологий, эпилепсии, болезней крови, сахарного диабета, туберкулеза.

Особенности ношения брекетов

В чем особенности ношения брекетов во взрослом возрасте

Главная особенность ношения брекетов взрослыми обусловлена тем, что в зрелом возрасте уже сформирована зубочелюстная система и завершен скелетный рост, поэтому скелет перестает быть таким податливым, каким был до 16-18 лет.

По этой причине брекет-систему приходится устанавливать на более длительный срок, нежели у подростков. Но то, сколько носят брекеты взрослые, тоже напрямую зависит от сложности случая. В среднем лечение растягивается на 2-2,5 года, но может потребоваться как меньше, так и больше времени.

Минимальный срок ношения — 1 год, максимальный — 3 года при самом сложном случае. Кроме сложности случая, имеет значение возраст, а также прилежность пациента, т. е. то, насколько тщательно он соблюдает рекомендации стоматолога. В пользу взрослых нужно сказать о том, что у них часто можно встретить более эффективные результаты лечения, чем у подростков. Это обусловлено тем, что в осознанном возрасте человек более осознанно относится к проблеме, поэтому строго соблюдает рекомендации стоматолога, в том числе в отношении ухода за брекетами. Подростки ввиду менее серьезного подхода к исправлению прикуса часто тормозят процесс.

Мы разобрались с тем, как долго носят брекеты взрослые. Но увеличенный срок ношения — это не единственная особенность применения такого метода лечения в зрелом возрасте. Необходимо отметить и следующее:

  • Если зубам будет недостаточно места (маленькая челюсть, а зубы крупные) для того, чтобы с помощью брекетов встать на свои места, может потребоваться удаление некоторых зубов для освобождения места.
  • При отсутствии зубов или наличии протезов лечение осложняется, но проблема решается установкой особых брекет-систем.
  • Особое внимание при установке брекетов уделяется «зубам мудрости», поскольку из-за их прорезывания в будущем все результаты могут быть сведены к нулю. Возможно, эти зубы тоже потребуется удалить, если они расположены неправильно и влияют на соседние элементы зубного ряда.
  • По окончании лечения зубы будут стремиться вернуться на прежнее место, поэтому на закрепление результата тоже уйдет больше времени, чем в подростковом возрасте.

Какие брекеты лучше ставить взрослому человеку

Для взрослых чаще всего предлагают брекеты из металла, поскольку они наиболее прочные, что важно при длительном лечении. Для небольшой коррекции подойдут и системы из керамики или искусственных сапфиров, которые выглядят более эстетично. В любом случае тип брекетов выбирает стоматолог — на основании своего опыта и клинической картины специалист порекомендует вам то, что будет лучше, эффективнее и выгоднее с финансовой точки зрения.

В качестве альтернативы часто используются элайнеры, которые справляются как с незначительными, так и с серьезными дефектами прикуса. Но такой метод лечения требует большей ответственности и терпения, ведь съемные конструкции нужно носить не менее 22 часов в сутки. Чтобы точно узнать, нужно ли вам ставить брекеты и какой тип системы больше вам подходит, записывайтесь на прием к стоматологу в удобное время и приходите на консультацию в клинику «Миодент», где вас ожидает приятная атмосфера и опытные специалисты.


03.03.2022