В чем вред и польза отбеливания зубов? Честно о популярной процедуре

В чем вред и польза отбеливания зубов? Честно о популярной процедуре

Picture

Основная причина, почему некоторые отказываются от профессионального отбеливания — это большое количество предубеждений относительно процедуры. Вред действительно возможен, но только при определенных условиях. Подробнее об этом, а также о плюсах и минусах отбеливания рассказываем в нашей статье.

Польза отбеливания зубов

Наносит ли отбеливание вред эмали

В первую очередь ответим на вопрос, вредно ли отбеливание зубов для эмали или процедура полностью безопасна. На самом деле процедура не несет никакого вреда. Если все выполняется квалифицированным стоматологом с соблюдением протокола, использованием качественного оборудования и препаратов, то отбеливание полностью безопасно для эмали. Процедура не влияет на состояние зубов, не повышает риск развития кариеса, не приводит к стоматологическим заболеваниям. Эмаль остается такой же прочной и не стирается. Для этого процедура проводится с соблюдением всех правил:

  • Нанесенный активный гель выдерживают определенное количество времени, в течение которого он не успевает оказать агрессивного воздействия на эмаль;
  • Для проведения отбеливания подбираются оптимальные концентрации действующих веществ с учетом состояния и исходного оттенка эмали, а также исходя из результата, которого планируется добиться.
  • Для защиты эмали после отбеливания осуществляется реминерализация с использованием фторсодержащего состава, который восстанавливает клеточную структуру эмали, «заполняет» минералами участки с разрушенным пигментов, помогает предотвратить появление чувствительности зубов и способствует их укреплению. Если эмаль слишком чувствительна, то реминерализацию проводят и перед отбеливанием.

Профессиональная чистка зубов

Для усиления эффекта перед отбеливанием нередко проводится профессиональная чистка зубов. В ходе процедуры удаляются мягкий налет и зубной камень. Без чистки после отбеливания оттенок эмали может осветлиться неравномерно, т. е. отбеливающая процедура не даст нужного эффекта. Чиста в сочетании с отбеливанием дает более качественный результат — вы получаете привлекательную улыбку и зубы с увеличившейся стойкостью к кариесу, который вызывается как раз зубным налетом и камнем.

В чем преимущества и недостатки отбеливания

Кроме рисков также стоит рассмотреть плюсы и минусы косметического отбеливания зубов. Очевидное преимущество процедуры — возможность получить привлекательную улыбку и одновременно избавиться от комплексов или неловкости при общении с окружающими. Другой плюс — мгновенный результат. Зубы становятся светлее сразу после однократно проведенной процедуры.

Не менее важно, что у отбеливания нет показаний. Это значит, что вы сами определяете, хотите ли пойти на процедуру или нет. Учитывая, что современные технологии позволяют провести отбеливание без боли и какого-либо дискомфорта, веских причин отказываться от процедуры не существует (за исключением ряда противопоказаний).

Процедура отбеливания зубов

Как таковых недостатков у отбеливания зубов не существует. В качестве минусов можно отметить лишь некоторые ограничения для проведения процедуры:

  • большое количество пломб и коронок, из-за которых отбеливание происходит неравномерно (искусственные отбеливающие материалы не действуют на материал пломб);
  • аллергия на компоненты составов, используемых для отбеливания;
  • возраст до 16 лет (до этого момента не стоит вмешиваться в процесс формирования зубочелюстной системы);
  • наличие сколов и трещин (предварительно нужно удалить дефекты, чтобы отбеливание получилось равномерным).

Клиника «Миодент» приглашает вас на процедуру отбеливания зубов. Вы можете записаться на прием в удобное время, воспользовавшись онлайн-формой или нашим контактным номером. Мы практикуем современные технологии отбеливания: химическое, лазерное, ультразвуковое, фото- и Air Flow. Это проверенные методы, гарантирующие 100% результат, поэтому вы можете быть уверены, что останетесь довольными своей улыбкой и полностью избавитесь от психологического дискомфорта.

25.03.2022